Назад
В первый день «Иннопрома-2023» эксперты обсудили частные сети LTE как основу перспективной инфраструктуры
10.07.2023
/

10 июля в Екатеринбурге стартовал «Иннопром-2023», главная промышленная выставка и конференция по применению новых промышленных технологий.

Организатор — Министерство промышленности и торговли России. АНО «Цифровая экономика» выступает партнером мероприятия.
АНО «Цифровая экономика» представила дискуссию на тему «Частные сети LTE как основа перспективной инфраструктуры», модератором которой выступила Владислава Васильева, заместитель директора по развитию направления «Безопасная и открытая инфраструктура» АНО «Цифровая экономика».

В сессии приняли участие:

  • Валерий Черепанов, заместитель директора по цифровизации, ЕвроХим;
  • Павел Бахтеяров, руководитель направления промышленных сетей связи (pLTE/5G), МТС;
  • Алексей Кузнецов, руководитель службы по работе с федеральными госструктурами, Билайн;
  • Дмитрий Теличко, советник генерального директора по развитию мобильного бизнеса, БУЛАТ;
  • Тимур Берда, директор направления цифровых интеграционных решений, Ростелеком;
  • Сергей Мешков, руководитель по внедрению цифровых решений, Мегафон;
  • Владимир Фрейнкман, вице-президент по маркетингу и развитию, Протей;
  • Павел Растопшин, генеральный директор, Ультиматек.
Эксперты обсудили создание технологического задела на отечественном оборудовании и программном обеспечении, гарантирующего цифровую независимость при реализации проектов цифровой трансформации. В ходе обсуждения эксперты отметили необходимость создания безопасной инфраструктуры связи, в том числе на критической информационной инфраструктуре (КИИ). Кроме того, была отмечена необходимость дальнейшей массовой типизации и последующего клонирования успешных цифровых решений и формирование спроса на отечественные технологические решения для сотовых сетей LTE/5G.
Тимур Берда, директор направления цифровых интеграционных решений ПАО «Ростелеком»:
«Допустим, предприятию нужно повысить производительность труда, сократить количество несчастных случаев, повысить безопасность объекта и эффективность производственных процессов. Сделать это без современных цифровых продуктов и сервисов на сегодняшний день практически невозможно. А такие продукты для качественной и бесперебойной работы требуют наличия на предприятиях сетей передачи больших объемов данных онлайн. Технология private LTE обеспечивает такую возможность. Предприятия внедряют наши цифровые решения для того, чтобы усовершенствовать и оптимизировать внутренние процессы. Только представьте, какой гигантский объем данных нужно обрабатывать одновременно, если, к примеру, раздать 1 000 сотрудникам предприятия видеорегистраторы и получать с каждого онлайн-видеопоток или передавать данные с беспилотной большегрузной техники. Решение private LTE в комплексе с цифровыми отраслевыми сервисами от "Ростелекома" полностью удовлетворяет подобные масштабные потребности клиентов».
«Российские промышленные предприятия для удовлетворения растущих потребностей, возникающих в результате цифровизации, нуждаются в надежной беспроводной инфраструктуре. Технология мобильной связи 5G (NR) обладает набором функционала, способным предоставить требуемую надежность доставки данных, их безопасность и низкие задержки при передаче трафика, необходимые для решения задач телеуправления и автоматизации. В то же время технологии 5G, в отличие от LTE, не поддерживают низкие диапазоны частот (ниже 700 МГц), позволяющие максимально эффективно покрывать большие площади производственных предприятий и линейно-протяженные объекты энергетических предприятий. Базовые станции ООО «БУЛАТ» LTE (5G Ready), реализуемые в партнерстве с отечественным разработчиком программного обеспечения ООО «НТР» уже имеют программную поддержку диапазона - 450 МГц, так же используемая программная архитектура модулей 5G позволяет гибко интегрировать дополнительный функционал. Внедрение комплексного решения на базе технологии LTE с выполнением необходимых доработок (расширенная модель QoS, Network Slicing и других) позволит обеспечить низкие задержки при передаче данных и гарантировать доставку высокоприоритетного трафика без потери пакетов. Доработанный программный продукт будет обладать всеми преимуществами технологий 5G и LTE открывающим возможности предприятиям в короткие сроки решить самые амбициозные прикладные задачи цифровизации, такие как управление БПЛА, интеллектуальные энергетические сети (Smart grid) и другие, полностью отвечая повышенным требованиям безопасности к объектам критической информационной инфраструктуры. Данную технологию можно рассматривать как ключевую для качественного ускорения экономического развития промышленного сектора. Развитие отечественных продуктов в мобильной связи решает не только задачи технологического суверенитета и безопасности, но и предоставляет новые возможности при реализации проектов цифровой трансформации»,- отмечает Теличко Дмитрий, советник генерального директора по развитию мобильного бизнеса ООО «БУЛАТ».
“Цифровая трансформация отраслей промышленности и экономики сегодня плотно завязана на решения на стыке различных цифровых технологий. Одной из самых перспективных для российского рынка выглядит технологическая связка индустриального интернета вещей и современных сервисов мобильной связи. Сервисы IoT для предприятий, логистических хабов и площадок добычи полезных ископаемых все чаще развертываются на базе широкополосной связи LTE, в том числе в формате частных промышленных сетей, обеспечивающих бесшовную, высоконадежную и защищенную передачу данных во внутреннем контуре предприятия. Возможности для быстрого роста российского рынка сохраняются и в нынешних условиях технологических санкций и ограничений. Российскими операторами связи, включая ПАО «Вымпелком», накоплен серьезный комплексный опыт внедрения частной промышленной связи LTE у заказчиков в самых разных отраслях — от нефтегазодобычи до автомобилестроения. Эти проекты зачастую реализуются в партнерстве с другими отечественными игроками, сформировавшими обширный портфель компетенций в развитии отраслевых платформенных сервисов промышленного IoT. С завершением разработки и полноценным выводом на рынок отечественного оборудования LTE в ближайшие годы технологическая связка «мобильная связь + индустриальный IoT» окончательно окажется замкнута на отечественные решения и продукты, что позволит ей развиваться без оглядки на санкционные ограничения и международную турбулентность. На горизонте этого процесса в 2025 г. и позже — переход к решениям на базе 5G, определяющим долгосрочное будущее как мобильной связи, так и сервисов промышленного IoT”, - комментирует Алексей Кузнецов, руководитель департамента по работе с федеральными госструктурами, Билайн.
«Сети Private LTE/5G прочно заняли свое место в мировом телекоммуникационном ландшафте как ключевой элемент для построения беспроводной инфраструктуры, жизненно необходимой для проведения успешной цифровизации производства. Мы с большим оптимизмом наблюдаем начало активных внедрений сетей Private LTE в России. На сегодняшний день в безусловных лидерах является горнодобывающая отрасль, но мы надеемся, что предприятия и холдинги из других отраслей тоже подтянутся. ПРОТЕЙ готов предложить полный спектр отечественных решений для построения ядра сети Private LTE/5G, решения проверены более чем десятком коммерческих внедрений. Одной из ключевых задач для успешного внедрения Private LTE, можно считать консолидацию бизнес-кейсов в рамках предприятия, что позволяет показать экономическую эффективность и обосновать целесообразность инвестиций. Еще одной проблемой является сложность выделения радиочастотного спектра для реализации подобных проектов, однако механизмы выделения частот для решения данных задач в теории могут быть систематизированы и учтены в соответствующих нормативных документах. С нашей точки зрения, за внедрением сетей Private LTE/5G большое будущее, и мы прикладываем существенные усилия для формирования зрелого, привлекательного и конкурентоспособного отечественного продукта», - добавил директор по маркетингу и системным исследованиям ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» Владимир Фрейнкман.
«Связь нужна везде. Коннективити – основной тормоз внедрения цифровизации в промышленности. Например, в России 400 тысяч металлорежущих станков, и из них максимум 20% подключены к каким-либо сетям. Либо оборудование подключается к какой-то своей локальной сети, что замедляет внедрение сквозных технологий в промышленности. Реализация pLTE – сложный инфраструктурный проект, довольно протяженный по времени, он требует кросс-функциональной вовлеченности команды заказчика еще на старте, защиты бюджетов, привлечения оператора. Также в связи с импортозамещением появилось множество вариантов услуг, которые необходимо сравнить и затем выбрать то, во что инвестировать с заделом на будущее, – со всем этим клиенту, конечно, нужно добросовестно помогать. Мы видим, что между заказчиком и оператором есть место для профессиональных интеграторов, которые помогают осознать потребности, привязать запросы к реальному IoT-сценарию, чтобы клиент получил в итоге именно ту услугу, которая ему нужна. И мы таким игроком, конечно, стараемся стать», - рассказал Павел Растопшин, генеральный директор промышленного интегратора УльтимаТек.
«В настоящий момент на предприятиях РФ реализуются комплексные программы цифровой трансформации, в их основе преобладают системы производственной автоматизации во многом полагающихся на исторических и он-лайн данных получаемых с контроллеров, датчиков и портативных устройств, реализуется так называемый «data-driven» подход управления. Вместе с цифровыми инициативами важным элементом является наличие современной инфраструктуры связи для реализации стратегии трансформации. Свою гибкость в развертывание такой инфраструктуры демонстрируют современные технологии беспроводной передачи данных, а наиболее доминирующей среди них является LTE и развитие на ее базе стандартов NB-IOT и 5G, а в контуре предприятия технология предусматривает развертывание по модели выделенной сети связи (private LTE/5G). Само решение для заказчика предполагает использование сильных сторон различных технологий беспроводной связи на базе LTE и позволяет организовать бесшовную и безопасную инфраструктуру передачи данных готовую для внедрения современных систем автоматизации таких как система групповой радиосвязи (PTT), удаленных обходов (ТОиР), промышленной безопасности, диспетчеризации горнотранспортного комплекса, систем автоматизации вспомогательных процессов АСУТП и других систем участвующих в комплексных программах перевооружения предприятия»,- комментирует Павел Бахтеяров, руководитель направления промышленных сетей связи (pLTE/5G), МТС.
«Сегодня, говоря о важности перехода на сети связи новых поколений, нужно отметить что задача формирования спроса на отечественные технологические решения для сотовых сетей LTE/5G выходит на первый план. Хочу отметить позитивный итог нашей дискуссии, в которой были озвучены многие барьеры, среди которых от защиты бюджета проекта до нормативной базы сотовых операторов, а также были найдены возможные консолидированные пути их решения. По итогам панельной дискуссии было решено продолжить обсуждение создания общей стратегии по применению и использованию технологий на площадке АНО ЦЭ с представителями отраслей, а также формирование референсной архитектуры для PLTE, что станет подспорьем и для промышленных компаний», - комментирует Владислава Васильева, заместитель директора по развитию направления «Безопасная и открытая инфраструктура» АНО «Цифровая экономика».

!-- Yandex.Metrika counter -->