Назад
Познавательные ролики «Цифрового ликбеза» теперь доступны в более чем 50 регионах России
21.03.2024
/

Всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности «Цифровой ликбез» расширяет географию присутствия: обучающие видеоролики о цифровой грамотности и кибербезопасности будут показываться в общественном транспорте, многофункциональных центрах (МФЦ), почтовых отделениях, а также приемных отделениях поликлиник в более чем 50 регионах России.

Среди них Нижегородская и Калужская области, Республика Калмыкия, Хакасия, Карелия, Забайкальский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Донецкая народная Республика, Санкт-Петербург и другие. Жители регионов узнают о дипфейках, защите умного дома, безопасных сделках в интернете и беспарольных способах входа. Проект «Цифровой ликбез» ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения России, Минцифры России в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта реализуемого в поддержку федеральных проектов «Кадровый потенциал ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика». Партнеры и соавторы роликов проекта «Цифровой ликбез» – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», VK, Лаборатория Касперского и Авито.

«Сегодня большинство учеников используют гаджеты – такие занятия позволяют школьникам узнавать актуальную информацию по защите своих цифровых данных. А после «Ликбеза» часть из них делится знаниями с семьей. Проект «Цифровой ликбез» проходит в Нижегородской области уже не первый год. И за это время с уверенностью могу сказать, что такие уроки помогают всем участникам. С расширением проекта еще больше нижегородцев смогут присоединиться к проекту»

Александр Синелобов

Министр цифрового развития и связи Нижегородской области

«Сегодня на Ямале познавательные ролики «Цифрового ликбеза» транслируются в общественном транспорте, многофункциональных центрах и учреждениях культуры. Развитие цифровой грамотности среди жителей играет ключевую роль в обеспечении безопасного использования современных технологий. Обучающие видео, направленные на повышение цифровой гигиены, помогут ямальцам научиться грамотно использовать онлайн-ресурсы и предотвратить различные киберугрозы»

Константин Оболтин

Заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента информационных технологий и связи

«Умение эффективно и безопасно работать с технологиями и интернетом становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Образовательные проекты по просвещению и обучению в области цифровой грамотности играют важную роль в этом процессе. Они способствуют распространению знаний и навыков, помогают детям и взрослым лучше понять и использовать возможности цифровых технологий, снизить риск попадания в сетевые угрозы и мошенничество. Поддержка и развитие подобных просветительских проектов имеет важное значение для формирования цифровой грамотности в обществе»

Алексей Этеев

Министр цифрового развития Республики Калмыкия

«Цифровой ликбез» – просветительский проект, который реализуется как для школьников, так и для широких слоев населения. С 2022 года ежегодно для учащихся с 1 по 11 класс в рамках уроков ОБЖ проводятся мероприятия с использованием контента проекта, посвященного цифровой грамотности и кибербезопасности. Начиная с 2023 года видеоролики проекта «Цифровой ликбез» стали доступны для всех возрастных категорий и разместились в местах общественного пользования с целью повышения уровня цифровой грамотности, а также информирования граждан России о существующих киберугрозах и способах их предотвращения. 

Первый пилотный запуск размещения просветительских видео роликов в общественных местах состоялся в московском транспорте. В настоящий момент материалы размещены более чем в 50 регионах России и будут обновляться в соответствии с появлением новых материалов от партнеров   «Цифровой ликбез». 

«Актуальность вопроса повышения уровня цифровой грамотности и информирования широких слоев населения, в частности жителей и гостей региона, о существующих киберугрозах с каждым годом растет. С 2021 года мы запустили проект «Цифровой ликбез», который направлен на обмен лучшими практиками в сфере цифровой грамотности. Мы верим что масштабирование проекта в местах общественного пользования будет способствовать решению этой большой задачи»

Светлана Лукина

Директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий»

«Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни в любом возрасте. И взрослые, и дети, пользуясь своими гаджетами, в любой момент могут столкнуться с мошенничеством. В связи с этим, повышение уровня цифровой грамотности должно происходить на постоянной основе. Отрадно, что более 50 субъектов России принимают участие в проекте «Цифровой ликбез» не только в формате проведения уроков ОБЖ в школах по актуальным тематикам безопасного поведения в Интернете, но и в формате просвещения широких слоев населения о существующих киберугрозах, разместив видеоконтент в транспорте, МФЦ и других общественных локациях»

Ольга Франчук

Заместитель директора направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика»


«Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика»,  Минцифры России и Минпросвещения России. Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности. В 2024 году партнёрами проекта также выступят компании VK, Лаборатория Касперского, Авито – их ролики представлены на сайте проекта.

!-- Yandex.Metrika counter -->