Назад
Экспертная группа по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» рассмотрела проект ЭПР по дата-посредникам
17.08.2023
/

16 августа 2023 года в соответствии с 258-ФЗ на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялось заседание экспертной группы «Методология обезличивания и обмена данными» по рассмотрению вопроса по установлению экспериментального правового режима в сфере обезличивания данных под руководством А.А.Серебряниковой.

Проект концептуально поддержан Минцифры России, при этом отдельные моменты сейчас прорабатываются. По итогам заседания будет подготовлено заключение экспертного сообщества с учетом замечаний экспертов и направлено в Минэкономразвития России и Минцифры России.
«Цифровые песочницы» или экспериментальные правовые режимы (ЭПР) — это возможность для бизнеса внедрять цифровые решения в установленных границах и оценивать полезность их применения без риска нарушения действующего законодательства (https://data-economy.ru/initiatives).
Федеральный закон «Об экспериментальных правовых режимах» был подписан Президентом РФ В. В. Путиным в июле 2020 года. Согласно принятому закону при установлении каждого режима требуется заключение организации предпринимательского сообщества по вопросам ЭПР: распоряжением Правительства РФ данным статусом наделена организация «Цифровая экономика». Программа тестирования беспилотных автомобилей от Яндекса стала первой утвержденной «цифровой песочницей», которая была рассмотрена в сентябре 2021 года АНО «Цифровая экономика» в рамках своих полномочий.Модель работы над заявками в области «песочниц» универсальна.
На площадке АНО «Цифровая экономика» проходят экспертизу инициативы по экспериментальным правовым режимам, в том числе по беспилотным летательным аппаратам, телемедицины и многим другим.

!-- Yandex.Metrika counter -->