Назад
АНО «Цифровая экономика» провела очередное заседание экспертной группы по вопросу безопасной разработки софта на ВАТС
01.08.2023
/

7 июля 2023 года в Москве, на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялось заседание экспертной группы по вопросу безопасной разработки софта на высокоавтоматизированные транспортные средства(ВАТС).

В заседании принял участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов.
В повестке заседания находилось два вопроса - обзорный доклад про нормативно-правовое регулирование и систему национальных стандартов программных и аппаратных средств ВАТС и ИТС от Директора по внешней аналитике и заказным исследованиям Акционерное общество «Позитив Текнолоджиз» Дмитрия Кузнецова и доклад в части предложений в дорожную карту по формированию доверенной технологической среды и практик взаимной совместимости на основе единых норм и стандартов для программных и аппаратных средств управления ВАТС и ИТС от Заместителя руководителя по технологическому развитию Фонда «Талант и успех» Андрея Черненко. Основной посыл выступлений экспертов заключался в том, что сейчас необходимо разработать системный подход к созданию инфраструктурного киберполигона и нормативного обеспечения.
По итогам выступлений между участниками заседания была проведена открытая дискуссия с целью определения путей решения и точечной проработки вопроса со стороны рабочей группы. На будущих заседаниях будет вынесено обсуждение участия не только членов рабочей группы, но и сторонних заинтересованных лиц, которые готовы озвучить свои предложения по участию в совместной работе.
«Основная задача нашей экспертной группы - синхронизировать отраслевых участников, представителей органов власти и других заинтересованных лиц в части мер по кибербезопасности ВАТС. Для этого важно организовывать подобные встречи, на которых бизнес-игроки из разных направлений деятельности, представители министерств и другие эксперты будут рассматривать существующие наработки и предлагать новые», - отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов.
Основная задача, поставленная перед экспертами - это процесс проектирования механизмов проверки и стандартизации систем защиты ВАТС. Построение работы в этом направлении особо необходимо для систематизации работы всех участников проектов по ВАТС и ИТС.

!-- Yandex.Metrika counter -->