Назад
АНО «Цифровая экономика» приняла участие в рабочей группе «Умный город» при Минстрое России
25.12.2023
/

На международной выставке-форуме «Россия» в рамках заседания рабочей группы по реализации ведомственного проекта «Умный город» при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации директор по направлению «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк рассказал о развитии методической базы в части применения технологии искусственного интеллекта и деятельности АНО ЦЭ по направлению «Умный город, строительство и ЖКХ».

В этом году Минстрой России совместно с АНО «Цифровая экономика» провели исследование о возможностях применения искусственного интеллекта в современных городах. Согласно полученным данным, применение искусственного интеллекта оказывает значительное влияние на повышение качества жизни граждан за счет предоставления доступных услуг и сервисов, улучшение городской инфраструктуры, снижение времени, затраченного на поездки в общественном транспорте. Одним из лидеров по внедрению решений «умного города» является Москва, где 40% городских систем и сервисов используют алгоритмы искусственного интеллекта.
Минстрой России реализует проект «Умный город» с 2018 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В настоящее время в реализации проекта принимают участие более 200 городов России. С 2018 года средний показатель индекса IQ городов вырос почти на 40%.

«В 2023 году было проведено исследование по эффективным практикам внедрения искусственного интеллекта в умном городе. Всего рассмотрено 192 практики, из которых отобрано 56 в итоговый отчет и инфографику. Практики внедрения ИИ-решений опубликованы на сайте центра технологического лидерства техлид.рф. Сейчас мы продолжаем работу по согласованию методических рекомендаций по оценке готовности к внедрению ИИ на уровне муниципалитетов. В дальнейшем планируем совместно с Минстроем России скорректировать подход к расчету рейтинга IQ-городов, чтобы он учитывал практики внедрения ИИ, а также на 2024 год запланировали исследование по эффективным практикам внедрения искусственного интеллекта в сфере строительства и ЖКХ».

Алексей Сидорюк

Директор по направлению «Цифровая трансформация отраслей», АНО «Цифровая экономика»

Подводя итоги реализации проекта в 2023 году, замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик подчеркнул, что цифровая трансформация является ключевым инструментом повышения эффективности городского хозяйства и адаптации к новым вызовам, а один из главных принципов проекта «Умный город» – ориентированность на человека.

«Умный город – это концепция и целый комплекс решений, направленных на повышение качества жизни наших граждан – комфорта и безопасности городского хозяйства, оперативности реагирования и эффективности принятия решений. Города развиваются с точки зрения инфраструктуры, сервисов, качества городской среды. Этот процесс должен продолжаться».

Константин Михайлик

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Напомним, ранее АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минстроя России, Минэкономразвития России и Минцифры России разработала карту эффективных практик по использованию искусственного интеллекта в «умном городе» и представила аналитический отчет «Эффективные отечественные практики на базе технологий искусственного интеллекта в «умном городе». Данные материалы демонстрируют положительный эффект примерами применения ИИ-технологий в Российской Федерации.

!-- Yandex.Metrika counter -->