Назад
Вопрос кадрового суверенитета в ИТ обсудили на форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика»
21.03.2024
/

21 марта в РЭУ им. Г. В. Плеханова прошел VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

В рамках форума АНО «Цифровая экономика» провела сессию «Кадровый суверенитет в ИТ-сфере». Она была направлена на изучение и обсуждение важности роли образовательных учреждений в подготовке квалифицированных специалистов для современной экономики данных.
Модератором дискуссии выступила директор направления «Кадры для цифровой экономики» Юлия Горячкина АНО «Цифровая экономика». В сессии приняли участие руководитель проекта «Код будущего» Минцифры России Татьяна Ерохина, заместитель директора Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Анастасия Казанцева, руководитель группы по координации и мониторингу реализации федпроекта «Искусственный интеллект» Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ Юрий Сапожников, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти АО «Ситроникс» Олеся Сафонова, директор по работе с государственными органами власти, заместитель генерального директора ООО «Нетология» Валентина Куренкова, директор по развитию технологий искусственного интеллекта ООО «Яндекс» Александр Крайнов, руководитель представительства Университета «Иннополис» в ЦФО Анна Малиновская, начальник отдела реализации задач развития НТИ Минобрнауки России Анастасия Сапрыкина, проректор, член Ученого совета НИУ «ВШЭ» Елена Одоевская, председатель Ассоциации юристов цифровой экономики Людмила Харитонова.
Эксперты отметили, что область данных становится все более значимой для различных отраслей бизнеса, поэтому важно гарантировать наличие высококвалифицированных кадров, а также сформулировать современные требования к персоналу в области данных, актуальные навыки и знания, необходимые для успешной карьеры в новой экономике данных. Участники сессии также поговорили о стратегии сотрудничества между образовательными учреждениями и IT-компаниями, в том числе о создании специализированных программ обучения, практических занятий, стажировок и других форм сотрудничества.
Основной целью данной сессии стало исследование возможностей сотрудничества между образовательными организациями и бизнесом для обеспечения подготовки соответствующих высококвалифицированных специалистов, способных эффективно работать в области анализа данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и других смежных областях.

«Лет 20–30 назад был период, когда умение пользоваться компьютером давало существенное преимущество в любой специальности. Та же самая штука сейчас происходит с искусственным интеллектом. Есть люди, разработчики, программисты, математики, которые создают эти технологии. Они нужны, они в дефиците, они получают сумасшедшие зарплаты, на них огромный спрос. Но есть еще и потребность в людях, которые будут все это внедрять, которые будут ставить задачи, которые будут с этим нормально работать, которые будут понимать и знать, что это такое. Я абсолютно уверен, что можно достаточно хорошо и глубоко разбираться в теме искусственного интеллекта, технологий, продуктов, которые делаются на их основе, даже не зная высшей математики. Вот разрабатывать это без сильной математической подготовки нельзя, а управлять — можно»

Александр Крайнов

Директор по развитию технологий искусственного интеллекта ООО «Яндекс»

«Кадровый суверенитет России — это общая задача государства и бизнеса. Сегодня Edtech-компании вместе с большими корпорациями, такими как Сбер и VK, объединяются в отраслевую ассоциацию рынка РАЦИО для того, чтобы рынок онлайн-образования был услышан государственными стейкхолдерами по ключевым вопросам для системы подготовки кадров в стране: качество образовательных услуг, вопросы трудоустройства, внедрение технологий ИИ в обучение, нормативное регулирование отрасли. Только работая совместно, мы сможем достичь значимого результата, а именно, подготовить кадровый резерв для экономики данных на ближайшие 10—15 лет»

Валентина Куренкова

Директор по работе с государственными органами власти, заместитель генерального директора ООО «Нетология»

«Цифровая экономика не сможет развиваться без юристов. Кадровый голод проблема не только для IT специалистов, но и для юристов в сфере цифровой экономики. И самое главное у каждого из участников процесса: ВУЗов, работодателей и сотрудников разный взгляд на функционал и необходимые компетенции. И только построение диалога поможет это изменить»

Людмила Харитонова

Председатель Ассоциации юристов цифровой экономики

«Трансформацию системы высшего образования необходимо реализовывать, опираясь на традиционные подходы в образовании, планомерно экспериментируя с новыми формами организации эффективного взаимодействия образования, науки и бизнеса, получая обратную связь от стейкхолдеров планируемого результата (вузы, индустриальные партнеры, студенты, преподаватели, органы власти). Условием эффективной реализации образовательных программ, особенно в сфере ИИ, наиболее стремительно развивающегося и прикладного направления, является привлечение в качестве экспертов и преподавателей специалистов крупнейших компаний, создающих и внедряющих технологии ИИ, наполнение процесса обучения практическими задачами от этих индустриальных партнеров, а также регулярная экспертиза образовательных программ на предмет соответствия модели компетенций специалиста в области ИИ и востребованности компетенций среди ведущих работодателей в разрезе отраслей. И это очень важно, что сегодня мы увидели всестороннюю готовность к проведению таких изменений»

Анастасия Сапрыкина

Начальник отдела реализации задач развития НТИ Минобрнауки России

В заключение дискуссии модератор Юлия Горячкина отметила:

«Подготовка кадров — это ключевой элемент кадрового суверенитета страны в эпоху новой экономики данных. Только обеспечивая своих специалистов современными знаниями и навыками, мы можем быть уверены в успешном развитии нашей экономики и конкурентоспособности на мировой арене. Благодарны теплой площадке РЭУ им. Плеханова за возможность развернуть дискуссию с бизнесом и представителями государства на эту важную тему»

Юлия Горячкина

Директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика»

!-- Yandex.Metrika counter -->