Назад
В АНО ЦЭ прошло заседание Экспертного совета по регуляторной политике
09.02.2024
/

8 февраля на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялось заседание Экспертного совета по регуляторной политике, посвященное обсуждению нормативного правового обеспечения реализации нацпроекта «Экономика данных» и рассмотрению регуляторных инициатив от бизнеса.

С приветственным словом к участникам встречи обратился генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко:

«Сегодня мы начали работу Экспертного совета по регуляторной политике, в который включены не только учредители, но и ассоциации, научные, юридические и консалтинговые организации. В частности, в этом формате бизнес будет активно участвовать в формировании правового поля нацпроекта «Экономика данных». По поручению Михаила Мишустина Минцифры России и Минэкономразвития России совместно с АНО ЦЭ до конца марта сформируют проект плана нормативного правового обеспечения нового нацпроекта. На данный момент от членов Экспертного совета поступило около 130 предложений, которые мы направим в органы власти для последующей оценки на предмет включения в этот план. Перед нами большая ответственность и высокие ожидания результатов Экспертного совета».

Сергей Плуготаренко

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика»

Были представлены руководители Экспертного совета - председатель Анна Серебряникова (Ассоциация больших данных) и первый заместитель председателя Андрей Рего (МТС).

«Эффективный запуск и реализация нацпроекта »Экономика данных» требует гармонизации нормативного правового поля с потребностями бизнеса, именно поэтому важно уже сейчас разработать базовые нормативные правовые акты. Экспертный совет дает отличную возможность взглянуть на эту тему с разных сторон. Наша задача – консолидировать все регуляторные инициативы в цифровой сфере, при этом обеспечив «межотраслевой» формат выработки компромиссных решений, которые в дальнейшем могут стать основой для нового национального проекта».

Анна Серебряникова

Президент Ассоциации больших данных

Специалисты АНО «Цифровая экономика» условно сегментировали поступившие предложения в план нормативного правового обеспечения «Экономики данных» по основным тематическим блокам – это доступность и защищенность данных, господдержка, регулирование и развитие искусственного интеллекта, инфраструктура связи и интернет вещей, создание государственных информационных систем национального масштаба, защита и использование авторских прав.
Участники встречи обсудили основные проблемы, вызовы и задачи в рамках обозначенных направлений. В частности, выступили эксперты Ассоциации больших данных, Ассоциации крупнейших потребителей ПО и оборудования, МГУ им. М.В.Ломоносова, МегаФон, Газпромбанк, 1С, ВТБ, Ассоциации цифровых инноваций в машиностроении.
Также на первом заседании совета экспертам были представлены регуляторные инициативы Национальной федерации музыкальной индустрии «Опционы на создание цифрового контента» и компании МТС «Требования по импортозамещению средств защиты информации». По итогам презентации пройдет голосование представителей АНО «Цифровая экономика» в Экспертном совете на предмет целесообразности дальнейшего рассмотрения и проработки инициатив с формированием соответствующих проектов нормативных правовых актов.

!-- Yandex.Metrika counter -->