Назад
Техлид.РФ подвел итоги деятельности в 2023 году
23.12.2023
/

22 декабря на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялось онлайн-мероприятие для учредителей, где были презентованы итоги работы Центра Технологического Лидерства (Техлид.РФ) в 2023 году.

По словам Генерального директора АНО «Цифровая экономика», Техлид.РФ может стать одним из стратегических направлений деятельности организации с 2024 года, а сама идея продвижения технологического лидерства претендует на включение в обновленную миссию АНО ЦЭ.
В рамках работы центра Техлид.РФ в 2023 году было обеспечено сопровождение деятельности отдельных ИЦК и ЦКР, подготовлены аналитические материалы и собраны кейсы по импортозамещению программных продуктов и решений, а также аналитические отчеты по использованию ИИ-технологий в отраслях экономики («умный город», строительство и ЖКХ, транспорт и логистика), сформированы стратегии по продвижению российского ПО (в соответствии с ДК НИПО и ДК НОПО). Кроме того, была сформирована методология оценки программного обеспечения - «Квадрант Техлида», что стало необходимым в связи с существенным изменением ландшафта решений и уходом зарубежных консалтинговых компаний и вендоров.

«В 2023 году на базе Техлид.РФ мы проанализировали более 1000 кейсов по ИИ, и более 100 — по импортозамещению. Оказана поддержка в проведении 19 демо-дней. Эксперты проанализировали более 874 образовательных программ. Кроме того, реализуется исследование по классам ПО СУБД и системы ТОИР, согласно методологии “Квадранта Техлида”. Получено уже более 60 откликов со стороны квалифицированных заказчиков — экспертов. Еще одним достижением в рамках реализации пилотного проекта Техлид.РФ за первый год работы стал “Рейтинг стран для приоритетного продвижения российских цифровых решений».

Алексей Сидорюк

Директор направления цифровая трансформация отраслей АНО «Цифровая экономика»

«Хочу отметить особую роль Минпромторга России, содействовавшего получению обратной связи по Рейтингу стран приоритетного продвижения российских ИТ-решений со стороны торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах, выразить признательность экспертам ЦКР СУБД за содействие в доработке методологии “Квадранта Техлида” и коммуникационную поддержку в проведении исследования по классу ПО СУБД».

Ярослав Авдиев

Заместитель директора по технологическому лидерству АНО «Цифровая экономика»

В рамках мероприятия было предложено создать Управляющий комитет Центра технологического лидерства, а также достигнута договоренность о проведении стратегической сессии для определения приоритетных направлений деятельности и развитию проекта в начале 2024 года.

Центр Технологического Лидерства – направление деятельности на платформе АНО «Цифровая экономика» по содействию в тиражировании и продвижении лидирующих отечественных цифровых технологий, решений и компаний-лидеров как внутри России, так и за рубежом.
В апреле 2023 года на наблюдательном совете АНО ЦЭ была утверждена необходимость создания Центра технологического лидерства, который включает в себя лучшие практики в области внедрения решений по технологической независимости и искусственного интеллекта, поддерживает повестку технологического суверенитета, усиливая лидерство России в данном направлении, отмечая и подсвечивая лидирующие отрасли, игроков - лидеров, и отдельные решения, доступные для тиражирования. Такие данные собираются на единой информационной платформе Техлид.РФ для последующего представления услуг консалтинга в целях содействия тиражирования решений в приоритетных отраслях экономике, и, в будущем в целях поддержки экспорта этих решений.

!-- Yandex.Metrika counter -->