Назад
«Открывая цифровые ОАЭ»: эксперты сформировали перечень инициатив для сотрудничества между Россией и Эмиратами
26.03.2024
/

26 марта на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялась очередная сессия программы «Открывая цифровой мир» с участием партнеров из Объединенных Арабских Эмиратов. «Открывая цифровые ОАЭ» — сессия с экспертами, направленная на анализ перспективных рынков и ниш для сотрудничества в области цифровой трансформации и цифровой экономики между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

«Это пятая встреча из цикла «Открывая цифровой мир» (ей предшествовали: Китай, Вьетнам, Куба, Узбекистан). Проект уже показывает положительные результаты: так, в марте АНО «Цифровая экономика» оказала содействие в организации коллективного стенда и визита российской делегации на Международную выставку-форум «Информатика-2024» на Кубе по итогам сессии “Открывая цифровую Кубу”. Так и наша сегодняшняя сессия “Открывая цифровые ОАЭ” – нацелена на формирование комплексного видения возможностей кооперации России и ОАЭ. Также в повестке – практические шаги, такие как возможный визит цифровой российской делегации в ОАЭ. Ведь согласно “Рейтингу стран для приоритетного продвижения российских цифровых технологий” (продукт, представленный АНО ЦЭ в конце 2023 года), ОАЭ занимают 1 место в регионе Ближнего востока, и 7-е среди всех стран (192 страны ООН не включая Россию). Поэтому регион является не просто интересным, но и в значительной степени приоритетным для нас»,

Сергей Плуготаренко

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика»

Также он отметил, что проект «Открывая цифровой мир» реализуется в рамках деятельности «Центра технологического лидерства – Техлид.рф», который призван агрегировать и продвигать лучшие отечественные технологические решения. По словам главы АНО ЦЭ, тех. лидерство может стать следующей большой национальной идеей, объединяющей технологические, цифровые организации, науку и государство. Сергей Плуготаренко добавил, что работа по продвижению российских высокотехнологичных проектов возможна благодаря платформенному подходу, при котором объединяются сильные стороны организаций по развитию ИТ-экспорта и международному сотрудничеству в области новых технологий в целом.
Модератором встречи выступил заместитель директора по международному сотрудничеству АНО «Цифровая экономика» Андрей Филиппов. В мероприятии приняли участие цифровой атташе Торгового представительства Российской Федерации в ОАЭ Михаил Кудрявцев, инвестиционный менеджер Торгово-промышленной палаты Дубая Владислав Черемисинов, представитель Офиса члена правящей семьи Дубая - Шейха Саида Аль Мактум Наала Олейникова, а также представители организаций, занятых в поддержке внешнеэкономической деятельности.

«В своей стратегии выхода на рынок ОАЭ, российским технологическим компаниям необходимо учитывать те вопросы и задачи, которое прописаны в стратегиях развития страны. Это важно, так как они являются основными приоритетами для эмиратских компаний и государственных организаций. Конечно, конкуренция на рынке ОАЭ очень серьезная, но экономическая эффективность и технологичность российских решений, а также знание потребностей заказчиков и те посылы, которыми они руководствуются в выборе ИТ-решений, позволят нашим компаниям занять своё место на рынке ОАЭ»

Михаил Кудрявцев

Цифровой атташе Торгового представительства Российской Федерации в ОАЭ

«Торгово-промышленная палата Дубая выступает как катализатор для российских цифровых компаний, стремящихся интегрироваться в динамичную экосистему Дубая и наладить связи с основными участниками местного рынка. Мы служим вратами для ваших инновационных проектов и предлагаем надежный мост к международному бизнесу через нашу обширную сеть офисов по всему миру. Поддержка и развитие партнерства между Россией и ОАЭ в сфере цифровизации и технологических инноваций являются приоритетом для нас. Воспользовавшись нашими ресурсами и международным присутствием, вы получаете доступ к глобальным рынкам и новым возможностям для роста и развития вашего бизнеса»

Владислав Черемисинов

Инвестиционный менеджер Торгово-промышленной палаты Дубая

Алексей Кузнецов, налоговый партнер консалтинговой компании BaOne в ОАЭ, рассказал про последние тренды в налогообложении в ОАЭ и в целом в регионе Персидского залива.  

«Одним из ключевых событий стало вступление в силу с июня 2023 г. в ОАЭ корпоративного налога на прибыль в размере 9%, который уплачивают компании, в том числе, зарегистрированные в свободных зонах (при соблюдении ряда условий). Выход на международные рынки через ОАЭ позволяет эффективно структурировать денежные потоки, получаемые российскими компаниями. При выходе на данные рынки региона российскому бизнесу необходимо учитывать требования местного законодательства, в т.ч. налогового, разработать эффективную структуру для ведения бизнеса»

Алексей Кузнецов

Налоговый партнер консалтинговой компании BaOne в ОАЭ

«Сегодня ОАЭ представляют собой высокомаржинальный рынок с развитой инфраструктурой, широким проникновением Интернета и онлайн сервисов, а также существенной государственной инвестиционной поддержкой для внедрения передовых технологических решений со всего мира. Кроме этого, ОАЭ выступают в качестве наиболее развитого tech хаба для компаний с дальнейшей стратегий выхода на соседние рынки стран БВСА (Ближний Восток и Северная Африка). Действующие инвестиционные фонды уровня ADIA (суверенный фонд Абу Даби), Mubadala, 42X Fund под управлением национальной IT корпорации G42, Dubai Future District Fund в управлении правящей семьи Дубая нацелены поддерживать прорывные решения для дальнейшей локализации и развития в экосистеме ОАЭ. При поддержке правительства и крупных корпораций ОАЭ внедрено множество стратегических инициатив: Trade Tech Initiative, направленная на поддержку технологий и оцифровку торговых потоков и логистики по всему миру, финансовый центр Абу Даби ADGM предложил акселерационные программы RegLab и Digital Lab для тестирования и внедрения инноваций в области финтеха и банкинга, государственный банк развития Emirates Development Bank (EDB) инвестирует в агротехнологии, нефтяная корпорация ADNOC совместно с инвестиционным конгломератом Alpha Dhabi holding привлекают новейшие технологии в области энергетики и нефтедобычи. Подобных программ множество по различным индустриям, рынок открыт к сильным компаниям, которые намерены выходить в регион и выстраивать долгосрочные отношения с местными партнерами. Представляя члена правящей семьи Дубая Шейха Саида Аль Мактум, мы содействуем международными технологическим компаниям в развитии бизнеса и выстраивании деловых отношений с заказчиками на рынке ОАЭ и других стран Персидского Залива»

Наала Олейникова

Представитель Офиса члена правящей семьи Дубая — Шейха Саида Аль Мактум

В рамках мероприятия проанализирован текущий статус и перспективные тренды в области трансграничной торговли между странами, а также рассмотрены текущие проекты и инициативы, реализуемые компаниями-учредителями АНО «Цифровая экономика». По итогам встречи участники сформировали перечень предложений по сотрудничеству стран. Партнер мероприятия – Минпромторг России.

!-- Yandex.Metrika counter -->