Назад
Один за всех и все за одного: на клубе «ЦифрА» обсудили вопрос командообразования
25.10.2023
/

25 октября в Новосибирске в преддверии XI Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT» состоялась очередная встреча клуба «ЦифрА» на тему «Командообразование – главный элемент эффективности» при участии представителей Правительства Новосибирской области, Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, представителей Управления Президента РФ, представителей региональных органов власти, оргкомитета «ПРОФ-ИТ», Холдинга «Т1», АНО «Цифровая экономика», VK, ГК «Радиус» и других.

Эксперты и участники обсудили, как сплотить команду и сделать ее более результативной, как развиваться в быстро меняющихся условиях конкурентной среды, тем самым усиливая эффективность компании.
Для того, чтобы сделать встречу более предметной и наглядной, участники неформальной встречи встретились на льду новосибирского кёрлинг-центра «Пингвин», чтобы на собственном опыте понять, как работать сообща и даже использовать нестандартные подходы к выполнению повседневных задач.
Обращаясь с приветственным словом, Вице-губернатор Новосибирской области Максим Кудрявцев отметил:
«Новосибирск рад приветствовать гостей накануне XI Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT». Нам предстоит два насыщенных дня работы, а сегодняшнее мероприятие, встреча клуба «ЦифрА» поможет всем настроиться на боевой дух, тем более тема командообразования максимально важна не только в спорте, но и на госслужбе, и в бизнесе. Искренне рад видеть своих коллег, руководителей федерального и регионального уровня, лидеров отрасли и уверен, что сегодня мы в очередной раз сможем в неформальной обстановке поговорить и на рабочие, и на дружеские темы».
«Тема, выбранная для встречи, командообразование, и простая, и сложная одновременно — поэтому учиться таким навыкам нужно, возможно, всю жизнь, как в работе, так и в любой другой деятельности. Я рад быть сегодня частью клуба «ЦифрА» и вместе с коллегами попробовать себя в новом виде спорта, в кёрлинге, ведь выход из зоны комфорта, порой, крайне необходим для достижения новых побед», — комментирует министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.
Сергей Ахапов, Министр физической культуры и спорта Новосибирской области, обращаясь к гостям, сказал:
«Очень приятно, что коллеги с таким энтузиазмом решили попробовать свои силы в кёрлинге, что они не страшатся трудностей и физической нагрузки — это говорит об их выносливости, а, значит, и в рабочих задачах им будут по плечу любые задачи. Для меня, как человека связанного со спортом и посвятившего ему свою профессиональную деятельность, командообразование — не просто слова. Порой, от команды зависит многое, как многое зависит и от капитана команды, но важно понимать, что победа одного никогда не появится без труда многих. Надеюсь, сегодняшний опыт понравится коллегам и они многое почерпнут для себя».
«Клуб «ЦифрА» проводит свои встречи не только в Москве, но и в регионах: в Нижнем Новгороде во время «ЦИПР 2023», на Сахалине на федеральном форуме «Управление регионами на основе данных 2023», и вот сегодня в Новосибирске — накануне старта работы знакового мероприятия в области цифры — Всероссийского форума «ПРОФ-IT 2023». Здорово, что у нас с вашей поддержкой, дорогие участники Клуба, получается собрать гармоничную «мозаику форматов»: соединить смысловую нагрузку, неформальную обстановку, нетворкинг, и вот теперь — даже спортивное соревнование. Сегодняшняя встреча клуба «ЦифрА» прошла на льду за игрой в кёрлинг: участникам удалось на собственном опыте почувствовать, насколько важно быть в команде. Будем и дальше интегрировать наши встречи в крупные мероприятия отрасли в регионах: продолжим работать в одной команде!», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».
Проводя инструктаж, тренеры спортивного керлинг-центра рассказали участникам, что кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века, фактическим подтверждением существования этой спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления («1511 год»), найденный на дне осушенного пруда в Данблейне. При этом первые летописные упоминания о кёрлинге встречаются в средневековых монастырских книгах, датированных 1541 годом, сохранившихся в шотландском аббатстве Пейсли.
По правилам в игре участвуют две команды по четыре человека: скип, вице-скип, первый и второй. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых «эндов». В течение одного энда команды по очереди выпускают по восемь камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение. Такие манипуляции щёткой называются свипованием (to sweep — мести, подметать). Главной целью игры в кёрлинг является постановка максимального количества камней как можно ближе к центру мишени, и, соответственно, попытка помешать в этом команде соперника. Чем больше снарядов стоит между центром мишени и ближайшим к ней камнем соперника, тем больше очков получает команда.
На льду каждый из участников встречи клуба «ЦифрА» мог попробовать свои силы в разных ролях и выбрать максимально комфортную для себя.

Клуб «ЦифрА» — закрытое сообщество, объединяющее лидеров «цифры» со стороны бизнеса и государства. В рамках мероприятий Клуба обсуждаются ключевые вопросы технологической независимости, экономики данных и цифровой трансформации России.

!-- Yandex.Metrika counter -->