Назад
На встрече Клуба «ЦифрА» обсудили вопросы цифровой грамотности и кибербезопасности
18.12.2023
/

14 декабря на площадке кибербез-хаба Кибердом прошла девятая в этом году встреча Клуба «ЦифрА» (проект платформы АНО «Цифровая экономика»). Собрание было посвящено вопросам кибербезопасности и цифровой грамотности.

Представители ведущих российских ИТ-компаний и экспертного бизнес-сообщества обсудили, что делает бизнес для повышения киберграмотности пользователей, почему так важно разбираться в основах кибербеза, какие уже существуют обучающие программы для детей и взрослых в этом направлении, а также привели практические советы и инструменты для увеличения киберграмотности населения.
Модераторами встречи стали Дмитрий Служеникин, директор направления «Безопасная открытая инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» и Ольга Франчук, руководитель проектов АНО «Цифровая экономика».

«Цифровая грамотность, инфобез, киберзащита — акценты нашего времени, без особого внимания к которым невозможно строить бизнес-процессы. Поэтому не первый год АНО ЦЭ наращивает экспертизу и продуктовую линейку по этим направлениям, причем как в интересах бизнеса, государства, так и пользователей. А с нового года тема кибербеза получает дополнительный стимул к обсуждению и развитию: безопасности посвящены целые блоки в формируемом НП «Экономика данных». АНО ЦЭ – платформа, объединяющая бизнес и государство по цифровой повестке. И логично, что второй раз за год проводим встречу Клуба ЦифрА, посвященную теме кибербезопасности».

Сергей Плуготаренко

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика»

Кибердом — первый в мире мультифункциональный кибербез-хаб. Платформа способствует развитию российской отрасли кибербезопасности за счет эффективного взаимодействия индустрии, бизнеса и государства, вовлечения будущих кадров, демонстрации возможностей российской технологической индустрии, умного использования технологий и нативной цифровой среды. Миссия Кибердома — сделать кибербезопасность неотъемлемой частью российской идентичности и предметом национальной гордости.
Сергей Калмыков, СЕО Кибердома, рассказал о форматах актуализации и вовлечения бизнеса в кибербез.

«Наша задача — системное развитие киберграмотности среди населения и бизнеса, и популяризация отрасли и ИБ-профессий. Развитие индустрии кибербеза настолько динамично, что новые изменения можно фиксировать каждый час. Одиночные встречи, конференции или форумы не дают той вовлечённости в решение актуальных задач кибериндустрии. Кибердом — это объединение идей, сил и смыслов в сфере кибербеза 365 дней в году. Именно такого уровня вовлечения требуют сегодняшние вызовы и на уровне бизнеса, и на уровне страны. Кибердом общается с аудиторией на понятном языке, потому что технический язык кибербеза далеко не всегда очевиден для неспециалиста. Необходимы скорость, новые подходы и понятный аудитории язык».

Сергей Калмыков

СЕО Кибердома

InfoWatch — российский разработчик решений для обеспечения информационной безопасности организаций. Вице-президент по науке и образованию ГК InfoWatch Андрей Зарубин рассказал, как в компании строится работа с существующими и новыми сотрудниками в части цифровой грамотности.

«Недавно в компании мы проводили учебную фишинговую атаку на весь персонал компании. По ее результатам служба безопасности совместно с департаментом образования разработали новые, усовершенствованные тренинги по цифровой грамотности, безопасности мобильных устройств и цифровой гигиене. Большая часть сотрудников уже прошла их, получив знания о новых, актуальных угрозах, рисках безопасности и способах борьбы с ними».

Андрей Зарубин

Вице-президент по науке и образованию ГК InfoWatch

Также Андрей рассказал о взаимодействии с системой образования по вопросам создания обучающих программ. На данный момент группа компаний широко сотрудничает со столичными и региональными вузами, поддерживает олимпиады в системе профессионального образования и продолжает организовывать лабораторные комплексы на базе собственных технологий.

Напомним, что клуб «ЦифрА» — закрытое сообщество для лидеров «цифры» со стороны бизнеса и государства, созданный для обсуждения ключевых вопросов технологической независимости и цифровой трансформации России.

!-- Yandex.Metrika counter -->