Назад
Эксперт АНО ЦЭ: «Цифровизация ЖКХ – важный шаг к улучшению качества жизни и эффективному управлению ресурсами»
22.03.2024
/

21 марта на ВДНХ прошёл День цифрового предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Он объединён темой «Кибербезопасность и драйверы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства».

Мероприятие собрало ведущих драйверов цифровой трансформации России — представителей органов государственной власти, отраслевых предприятий, университетов, ИТ-компаний. Ведущий аналитик направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Николай Ляпичев представил ключевые направления цифровизации городского и коммунального хозяйства на сессии «Перспективы применения современных технологий в ЖКХ».
Ранее АНО «Цифровая экономика» презентовала аналитический отчет «Эффективные отечественные практики на базе технологий ИИ в “Умном городе”», где собраны лучшие практики применения ИИ-технологий в городском хозяйстве. Эксперт отметил, что в данном исследовании было рассмотрено более 180 кейсов, из которых 57 отобраны для включения в отчет. Более 10 кейсов представлены из сферы строительства и ЖКХ, например, интеллектуальная система для выявления незарегистрированных построек, система для отслеживания состояния дорог и контроля работы коммунальной техники и выявление нарушений в содержании. С другими решениями и отчетом можно ознакомиться по ссылке.

«АНО “Цифровая экономика” провела ряд исследований, посвященных внедрению ИИ в различных сферах. Выпущенный ранее аналитический отчет “Эффективные отечественные практики на базе технологий ИИ в “Умном городе” содержит примеры лучших отечественных практик внедрения ИИ в городском хозяйстве. Цифровизация ЖКХ – это важный шаг к улучшению качества жизни людей и эффективному управлению ресурсами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Примечательно, что эта тематика активно развивается учредителями АНО “Цифровая экономика”, и их компетенции – это один из факторов, серьезно помогающих в построении аналитической работы. Сетевой эффект пользы от их участия сложно переоценить»

Николай Ляпичев

Ведущий аналитик направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика»


Организаторы тематического дня — Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Университет Иннополис.

!-- Yandex.Metrika counter -->