Назад
АНО «Цифровая экономика»: в 2023 году основным направлением изменений в законодательстве стало регулирование данных
13.02.2024
/

Аналитическим отделом АНО «Цифровая экономика» подготовлен дайджест, содержащий основные изменения в отношении регулирования цифровизации отраслей за январь – декабрь 2023 года.

В дайджесте упомянут ряд нормативных правовых актов, принятых в 2023 году и вступающие в силу в 2024 году, рассмотрены обсуждаемые проекты, по каждому из которых представлены позиции экспертов АНО «Цифровая экономика».

«Основными направлениями изменений законодательства в 2023 году стали регулирование оборота данных, в том числе сбор, хранение персональных данных и доступ к ним, повышение технологической безопасности, расширение перечня дистанционно проводимых работ и услуг. Также эксперты АНО ЦЭ отметили, что ключевые распоряжения и постановления были направлены на регулирование баз данных, развитие электронного документооборота, выравнивание условий конкуренции и контроль за деятельность операторов рынка».

Сергей Плуготаренко

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика»

В 2023 году проводилась настройка действующего законодательства. Так, продолжена работа над регулированием цифрового контура, расширен охват отраслей, подвергшихся цифровизации, уточнены требования к обороту данных и размещению информации, а также введена или ужесточена административная ответственность за нарушение правил.
Начата работа над «Цифровым кодексом» – систематизирующим документом в сфере цифровизации, который объединит более 10 федеральных законов и других нормативных правовых актов. Предполагается, что его принятие позволит сформулировать единые принципы регулирования, создать единообразный понятийный аппарат, унифицировать правовые институты, устранить существующие правовые коллизии, а также проблему устаревания регламентирующих документов.

«За прошлый год были утверждены отраслевые стратегии с уклоном в цифровую трансформацию. С одной стороны, постепенно расширяется объем данных, к которым государство предоставляет доступ бизнесу в онлайн-режиме, с другой стороны ограничен доступ к некоторым видам данных третьих лиц. Были собраны нормативные правовые акты в сфере цифровизации, требующие кодификации и устранения расхождения в законах. Для нормативных актов также необходима выработка единого подхода к расширению и углублению цифровизации».

Карен Казарян

Директор по аналитике АНО «Цифровая экономика»


Ознакомиться с регуляторным дайджестом за 2023 год можно по ссылке.

!-- Yandex.Metrika counter -->