Назад
АНО «Цифровая экономика» представила результаты аналитического исследования «Эффективные отечественные практики применения искусственного интеллекта в отрасли транспорта и логистики»
15.03.2024
/

В рамках Дня ИИ на ВДНХ АНО «Цифровая экономика» представила аналитическое исследование о практиках применения технологий искусственного интеллекта в транспорте и логистике. Исследование проводилось при поддержке Минтранса России, Минцифры России, Минэкономразвития России, ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», Российского университета транспорта, Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» с целью выявления тенденций и успешных практик для масштабирования.

По мнению аналитиков АНО ЦЭ, среди ключевых отраслей отечественной экономики отрасль транспорта находится в числе лидеров в области проникновения ИИ и занимает 4 место среди всех отраслей по общему Индексу ИИ*. Так, по результатам 2023 года 20,8% компаний, внедривших ИИ, оценивают экономический эффект от внедрения ИИ как существенный или многократный, а 86% организаций имеют финансирование плана действий по развитию данных технологий.
В аналитическом отчете представлен перечень эффективных практик применения технологий ИИ в сфере искусственного интеллекта в отрасли и определены основные сценарии их использования, приведено описание ландшафта ИИ-технологий, применяемых в транспортной отрасли в России.

Среди основных эффектов от применения ИИ-решений в отрасли аналитики организации выделяют ряд положительных эффектов, среди которых:

  • до 40% сокращение расходов на логистические операции в связи с их автоматизацией;
  • до 50% снижение уровня заторов;
  • до 8,2% снижение ДТП на дорогах;
  • до 25% повышение производительности специализированной техники;
  • до 20% увеличение средней скорости на участках дороги с ИТС;
  • до 65% снижение убытков от простоя и ремонтов;
  • до 22 % рост пропускной способности улично-дорожной сети и т.д.
В материалах отчета представлены передовые ИИ-решения, такие как «Беспилотный логистический коридор на трассе М-11», «Контроль состояния водителей «Антисон», «Технология оплаты проезда по биометрии», «Система платности в режиме безостановочного потока», «Цифровой двойник аэропорта» и др.
Анализ эффективных кейсов внедрения и использования ИИ в сфере транспорта и логистики показал, что в отрасли в наибольшей степени развиваются решения на базе технологии компьютерного зрения, что является глобальной тенденцией. Данный факт обусловлен высокой потребностью в решениях, направленных на дорожную безопасность, улучшение деятельности дорожных служб, фото- видеофиксацию нарушений, снижение аварийности на дорогах и т.д.
Из других актуальных тенденций развития технологий ИИ в отрасли транспорта и логистики можно выделить: развитие БПЛА, интеллектуальные транспортные системы, использования ИИ для взаимодействия с клиентами, умные транспортные хабы, развития автономного транспорта.
В рамках проведения исследования всего было рассмотрено более 260 ИИ-решений, 75 из которых были отобраны в шорт-лист и описаны в аналитическом отчете.

«Транспортно-логистический сектор — важнейшее направление развития отечественной экономики. Минтрансом России проводится системная планомерная работа, направленная на создание благоприятных условий для эффективного взаимодействия государства,отраслевых организаций, научного и экспертного сообщества в целях устойчивого инновационного развития транспортной отрасли, в том числе путем обеспечения ускоренного внедрения и развития ИИ-технологий.

Использование ИИ-технологий при организации перевозочного процесса на всех видах транспорта и на объектах транспортной инфраструктуры способствует созданию условий для повышения эффективности и формирования принципиально новых направлений деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе за счет автоматизации процессов планирования, прогнозирования и принятия управленческих решений, автоматизации рутинных производственных процессов и операций, использования автономного интеллектуального оборудования, интеллектуальных систем управления логистикой, повышения безопасности сотрудников при выполнении бизнес-процессов. Формирование лучших практик использования технологий на базе ИИ позволяет нам сконцентрировать основные приоритеты развития, а также обозначить перспективы и барьеры, препятствующие внедрению ИИ, и выстроить согласованный план действий для их устранения»

Дмитрий Баканов

Заместитель Министра транспорта Российской Федерации

«Разработка и интеграция технологий искусственного интеллекта становится одним из ключевых факторов развития не только национальных компаний, но и в целом отраслей и индустрий отечественной экономики. Важно акцентировать, что рассматриваемая в отчете отрасль является связующим элементов различных секторов экономики, что подчеркивает значимость и важность распространения лучших практик в ней»

Максим Колесников

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации

«ИИ проникает во все отрасли экономики, и мы с помощью исследований мониторим эти процессы для предоставления экспертизы всем участникам рынка. Наши кейсбуки способствуют прикладному внедрению передовых отечественных решений. Отрасль транспорта и логистики является особенной, связана практически со всеми отраслями экономики. Стоимость доставки готовых товаров и/или ресурсов и полуфабрикатов в текущих условиях становится одним из ключевых факторов ценообразования. Поэтому внедрение эффективных решений в логистике может дать мультипликативный эффект для всей экономики»

Сергей Плуготаренко

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика»

В подготовке аналитического отчета приняли участие более 80 экспертов отраслевого бизнес-экспертного сообщества, информацию о применяемых решениях предоставили такие компании, как Сбер, Яндекс, РЖД, Авито, Билайн, МТС, Vision Labs, Ростелеком, Аэрофлот, Швабе, S7 и другие отраслевые организации.
Решения отбирались по критериям, согласованными на экспертных совещаниях с представителями ФОИВ и отраслевого бизнес-экспертного сообщества. Также выделено более 20 модельных практик по направлениям исследования, например: применение беспилотного транспорта, безбарьерная система пропускного контроля, системы автономного управления спецтехникой, цифровой двойник порта и т.д.
Результаты исследования также представлены на сайте Техлид.рф по ссылке.

*Индекс готовности приоритетных отраслей Российской Федерации к внедрению искусственного интеллекта.

!-- Yandex.Metrika counter -->