Назад
27—28 марта в Благовещенске состоится «Цифровая прокачка» Амурской области
22.03.2024
/

27—28 марта в Дальневосточном государственном аграрном университете (ДальГАУ) в Благовещенске состоится «Цифровая прокачка региона. Амурская область» по направлениям «Социальная сфера» и «Образование». Организаторы мероприятия – АНО «Цифровая экономика» совместно с Правительством Амурской области.

В рамках стратегической сессии будут рассмотрены вопросы федеральной и региональной повестки цифровой трансформации по направлениям «Социальная сфера» и «Образование», опыт в части цифровых проектов на примере Белгородской, Липецкой, Челябинской областей и Приморской края.
Пленарная дискуссия мероприятия будет посвящена обсуждению инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года в направлениях социальной сферы и образования. В дискуссии примут участие:
  • Василий Орлов, губернатор Амурской области;
  • Юлия Никопоренко, советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Вячеслав Макухин, директор Департамента информационных технологий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • Андрей Горобец, директор департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ;
  • Татьяна Половайкина, первый заместитель председателя Правительства Амурской области;
  • Павел Пузанов, заместитель председателя Правительства Амурской области;
  • Денис Земнухов, министр цифрового развития и связи Амурской области;
  • Наталья Киселева, министр социальной защиты населения Амурской области;
  • Елена Бурдуковская, первый заместитель министра образования и науки Амурской области;
  • Светлана Лукина, директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая экономика». 
Участие в сессии также примут более 30 представителей социальной сферы региона, более 70 представителей сферы образования Амурской области, а также  более 30 ведущих отечественных технологических компаний, в том числе Фирма «1С», АО «ПФ «СКБ Контур», ГК «Астра», ООО «Яндекс», ПАО «Сбербанк», ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ПАО «Ростелеком», АО «БАРС Груп», Innostage, ООО «Образовательные технологии» (InLearno), онлайн-школа Умскул, ООО «Мегар» и др.

«Цифровая прокачка» — это уникальная площадка по обмену опытом, помогающая внедрить лучшие практики цифровой трансформации отраслей экономики. Мероприятие уже подтвердило свою эффективность в 36 регионах России. Теперь Цифровая прокачка добралась и до Приамурья. Уверен, что мероприятие станет ключевым в рамках сотрудничества между Правительством Амурской области и АНО «Цифровая экономика», а также будет способствовать ускоренному внедрению цифровых решений в области образования и социальной сферы»

Денис Земнухов

Министр цифрового развития и связи Амурской области

По результатам стратегической сессии будут определены наиболее эффективные региональные отраслевые практики в связке с цифровыми федеральными инициативами по вопросам повышения цифровой зрелости по направлениям «Образование» и «Социальная сфера».

«“Цифровая прокачка” в Благовещенске станет первым мероприятием в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между АНО “Цифровая экономика” и Правительством Амурской области. В 2023 году АНО ЦЭ совместно с Минцифры России провели большую работу по анализу региональных стратегий и программ цифровой трансформации, результатом которой стал выпуск новых новых методических рекомендаций. Теперь перед субъектами стоит задача сккоретировать свои стратегии, и мероприятие, проводимое в Амурской области, станет первым шагом к реализации этой задачи. При участии федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного управления, регионального и цифрового бизнеса и экспертов из институтов развития мы разработаем проекты по направлениям «Образование» и «Социальная сфера», которые учтут пожелания всех заинтересованных участников и лягут в основу обновленной стратегии цифровой трансформации Амурской области»

Светлана Лукина

Директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая экономика»

Организаторы мероприятия – АНО «Цифровая экономика» совместно с Правительством Амурской области при поддержке Минцифры России, Минтруда России, Минпросвещения России и Дальневосточного ГАУ. Организационными партнерами «Цифровой прокачки» в Амурской области выступили ООО «Образовательные технологии» (InLearno), Innostage и АО «БАРС Груп».

«Цифровая прокачка» – проект АНО «Цифровая экономика», инструмент цифрового развития, направленный на обмен опытом между регионами и странами, нацеленный на поиск и внедрение лучших форм цифровой трансформации экономики, ее отраслей, способствующий повышению уровня цифровой зрелости отраслей. 
Официальный Telegram-канал Министерства цифрового развития Амурской области по ссылке.

!-- Yandex.Metrika counter -->